Создание сайтов, выбор CMS

{{ post.title }}
Создание сайтов, выбор CMS

Создание веб-сайта - процесс разработки и запуска сайта в Интернете. Он включает в себя выбор CMS, дизайн, наполнение контентом и оптимизацию для поисковых систем. Создание сайта с нуля - это создание сайта без использования готовых шаблонов или CMS.

Зачем нужны CMS для создания сайтов и какие преимущества они предоставляют

CMS (Content Management System) – это программное обеспечение, которое позволяет создавать и управлять сайтами.

Зачем нужны CMS для создания сайтов?

  1. Упрощение процесса создания сайта. CMS предоставляют шаблоны и инструменты для создания сайта без необходимости знать языки программирования.
  2. Удобное управление контентом. CMS позволяют управлять контентом на сайте, добавлять новые страницы, редактировать тексты и изображения, без необходимости глубоких знаний HTML или CSS.
  3. Безопасность. CMS имеют базовые встроенные механизмы защиты от взлома и хакерских атак.
  4. Расширяемость. CMS позволяют устанавливать дополнительные модули и плагины для расширения функциональности сайта.
  5. SEO-оптимизация. CMS имеют встроенные инструменты для оптимизации и продвижении сайта для поисковых систем.
  6. Экономия времени и денег. Использование некоторых CMS позволяет сократить время на создание сайта и снизить его стоимость.

В целом, использование CMS для создания сайтов – это удобный, быстрый и эффективный способ создать качественный сайт без необходимости иметь специальные знания в области веб-разработки. Рассмотрим некоторые CMS и конструкторы сайтов.

MODX

мод икс

 

MODX – это универсальная система управления контентом, предназначенная для создания и поддержки сайтов любой сложности. Она широко применяется в веб-разработке, благодаря своей гибкости, расширяемости и простоте использования.

MODX была создана в 2004 году в США и с тех пор набрала огромную популярность во всем мире. Система базируется на движке PHP и использует MySQL для хранения данных. MODX позволяет создавать сайты любой сложности – от небольших лендингов до корпоративных порталов и онлайн-магазинов.

Преимущества использования MODX для создания сайта

  • Одной из главных особенностей MODX является ее гибкость. Система позволяет создавать сайты любой структуры и дизайна, используя свою собственную систему шаблонов и разметки. Кроме того, MODX позволяет легко интегрировать различные плагины и расширения для дополнительной функциональности.
  • Бесплатность. MODX является бесплатной CMS, что делает его доступным для широкого круга пользователей.
  • Еще одним преимуществом MODX является ее простота использования. Система имеет интуитивно понятный интерфейс, который позволяет быстро и легко создавать, редактировать и управлять контентом на сайте. Кроме того, MODX имеет открытый исходный код, что позволяет разработчикам создавать свои собственные модули и плагины для системы.
  • MODX широко применяется в различных областях, включая интернет-магазины, блоги, сайты портфолио, веб-приложения и многое другое. Она используется как небольшими веб-студиями, так и крупными компаниями, такими как Mercedes-Benz, Coca-Cola и Samsung.
  • Одной из главных причин популярности MODX является ее способность адаптироваться к любым потребностям и требованиям заказчика. Система позволяет создавать уникальные и индивидуальные сайты, которые соответствуют бизнес-потребностям и целям.
  • SEO-оптимизация. MODX имеет встроенные инструменты для оптимизации сайта для поисковых систем, что позволяет улучшить его рейтинг и привлекать больше посетителей.

MODX является одной из лучших систем управления контентом на рынке веб-разработки. Она позволяет создавать сайты любой сложности и интегрировать различные плагины и расширения для дополнительной функциональности. MODX широко применяется в различных областях и позволяет создавать уникальные и индивидуальные сайты, которые соответствуют бизнес-потребностям и целям заказчика.

Tilda

тильда


Tilda - это конструктор сайтов, который позволяет создавать профессиональные сайты без навыков программирования. Он включает в себя множество готовых блоков, которые можно легко настраивать и комбинировать между собой. Tilda подходит для создания сайтов лендингов, маленьких интернет-магазинов (200 SKU), корпоративных сайтов и портфолио. Конструктор особенно удобен для начинающих предпринимателей, дизайнеров и фрилансеров, которые хотят быстро и качественно создавать сайты для своих клиентов и не думать о его продвижении и развитии в дальнейшем. Потому, что развивать сайт на Tilda - бессмысленно с точки зрения владельца бизнеса.

Как бы не старались, не писали в ЦПП, созданный сайт ПРИНАДЛЕЖИТ платформе и перенести его на другой хостинг, физически забрать нельзя. Чуть что случись - можно помахать сайту рукой и создавать новый.

Преимущества использования Tilda для создания сайта

Интуитивно понятный дизайн, интерфейс. Создание сайта на Tilda более лучше подходит для тестирования ниши в бизнесе, не более того. Дизайн страницы можно создать используя базовые шаблоны. Безусловно можно сделать сайт со своим дизайном, но для этого понадобится больше времени, базовые знания в верстке (более 60% поискового трафика приходится на мобильные устройства, мобильная версия сайта крайне важна). Если финансово вложиться в Tilda (есть шаблоны, которые доступны на платном тарифе), то уже можно говорить о том, что бы сделать интернет-магазин на этой платформе.

Но продвижение данного магазина, да и сайта в целом, весьма и весьма сомнительное занятие, по статистике 6/10 сайтов можно вывести в ТОП органической выдачи, с остальными придется долго и планомерно работать. Сложности платформы в том, что она предусмотрена абсолютно для всех сфер деятельности, очень много мусорного кода, который мешает сайту развиваться самостоятельно, внесение каких-либо нюансов, особенностей, фишек на сайт без программиста становится не возможным.

Более подробно об основных преимуществах Tilda:

  • Удобный интерфейс: Tilda имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет быстро и легко создавать сайты. Это доступно как на самом дорогом тарифе, так и на базовом.
  • Широкий выбор шаблонов: Tilda предлагает более 450 готовых шаблонов для различных типов сайтов - от лендингов до интернет-магазинов. Но без возможности его продвижения.
  • Адаптивность: сайты, созданные в Tilda, адаптивны и отлично отображаются на любых устройствах - но только при его мобильной версии, которую нужно делать так же своими руками.
  • Возможность настройки: благодаря большому количеству настроек, Tilda позволяет создавать уникальные и индивидуальные сайты с учетом всех потребностей клиента. При этом есть ежемесячные платежи по выбранному тарифу, если платеж просрочен - сайт сломался.
  • SEO-оптимизация: Tilda предоставляет всего один инструмент для SEO-оптимизации сайтов, это от части помогает улучшить их позиции в поисковых системах, но в целом - бесполезно.
  • Интеграция с сторонними сервисами: Tilda легко интегрируется с различными сервисами, такими как Google Analytics, Яндекс Вебмастер, Яндекс Метрика и другими. Так же как и другие конструкторы, Tilda в этом не отличается.
  • Поддержка: Tilda предоставляет круглосуточную техническую поддержку, готовую помочь в любой ситуации. Отвечает достаточно быстро, но для решения како-то задачи могут попросить заплатить.

Основные преимущества - простота и быстрота делают Tilda очень популярным инструментом для быстрого создания сайтов.

 

WordPress

ворд пресс

 

Описание возможностей CMS

WordPress - это одна из самых популярных систем управления контентом (CMS) в мире. Она широко используется для создания блогов, лендингов, корпоративных сайтов, интернет-магазинов и других типов сайтов. Правильно собранные сайты хорошо и активно продвигаются в органической выдаче. Данной платформой пользуется Спотифай, Сони мьюзик, Дисней. В момент написания статьи актуальная версия WordPress 6.2 «Dolphy».

Отметим, что переход от старой до новой версии - возможен, но будут трубности. Ряд плагинов (дополнений, которые используются для работы сайта) устаревают, на обновленной платформе могут не работать. Личные данные пользователей, всегда являются предметом хакерских атак. Всего один во время не обновленный плагин, может сломать сайт целиком. Поломка плагинов и дополнений - частая ситуация в WordPress.

Преимущества использования WordPress для создания сайта

Вот основные возможности CMS WordPress:

  • Управление контентом: WordPress позволяет легко создавать, редактировать и публиковать контент на сайте. Вы можете добавлять текст, изображения, видео, аудио и другие медиафайлы. Самостоятельно сделать сайт на платформе достаточно сложно, более сложнее чем на Tilda.
  • Гибкая настройка: WordPress предлагает множество настроек, которые позволяют настроить сайт под свои нужды. Вы можете выбирать темы, плагины, виджеты и другие инструменты для настройки сайта. Это является безусловным плюсом, поскольку многие полезные плагины являются бесплатными.
  • Безопасность: WordPress имеет множество функций безопасности, которые защищают сайт от взлома и мошенничества. Это включает в себя защиту паролей, защиту от вредоносных атак, резервное копирование данных и многое другое. Следить за обновлениями важно.
  • SEO-оптимизация: WordPress имеет множество инструментов для SEO-оптимизации сайта. Это включает в себя оптимизацию заголовков, мета-описания, карты сайта, переадресации и другие функции.
  • Интеграция с социальными сетями: WordPress легко интегрируется с различными социальными сетями.
  • Множество плагинов: WordPress имеет более 50 000 плагинов, которые позволяют добавлять новые функции на сайт. Это могут быть плагины для SEO, аналитики, форм обратной связи, галерей изображений и многое другое.
  • Адаптивность: WordPress позволяет создавать адаптивные сайты, которые отлично отображаются на любых устройствах - от компьютеров до мобильных телефонов.

В целом, WordPress - это мощный инструмент для создания сайтов, который обладает множеством возможностей для настройки и управления контентом. Само важное, что сайт можно разместить на любом хостинге, это означает, что данные никогда не будут потеряны, если использовать быстрый и безопасный хостинг.

 

Wix

мод икс

 

Wix - это международная облачная платформа, написанная на Scala, для создания и развития интернет-проектов, которая позволяет конструировать сайты и их мобильные версии на HTML5 c помощью инструментов drag-and-drop. Wix предоставляет широкий набор инструментов и функций для создания профессиональных сайтов любой сложности. С помощью Wix можно создавать сайты различных типов, таких как лендинги, интернет-магазины, корпоративные сайты, портфолио и многое другое.

Преимущества использования Wix для создания сайта

Возможности Wix включают в себя:

  • Редактор сайтов с drag-and-drop интерфейсом, который позволяет создавать сайты без необходимости знаний в области веб-разработки.
  • Более 500 шаблонов сайтов, которые можно использовать как основу для создания своего сайта.
  • Возможность создания адаптивных сайтов, которые корректно отображаются на любых устройствах.
  • Инструменты для оптимизации сайта под поисковые системы (SEO), что повышает его видимость в поисковой выдаче.
  • Интеграция с социальными сетями и другими онлайн-сервисами.
  • Встроенный магазин для продажи товаров и услуг.
  • Возможность добавления видео, аудио, галерей изображений и других мультимедийных элементов на сайт.
  • Возможность добавления форм обратной связи и других интерактивных элементов на сайт.
  • Бесплатный хостинг и доменное имя для сайта.
  • Инструменты для анализа статистики посещений сайта и его эффективности.

Выводы.

Выбор CMS должен исходить из целей сайта. Переделывать старый сайт всегда дороже и дольше. WIX - платформа с медленным хостингом. Больше всего подходит для Европпы. Tilda хорош для тестирования, не более того. Word Press  - универсальная платформа, но для того, что бы работать с ней, нужны знания программирования. ModX - платформа с открытым кодом, что позволяет настроить сайт под потребности любой сферы.

Наш выбор ModX.